Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ilhabela, SP
21°máx. 25° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade70–100%
VentoE-SW, fraco
Nascer do sol05:17
Pôr do sol18:14
Manhã
Tarde
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:52.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ilhabela

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ilhabela (SP) contrataram 355 pessoas com carteira assinada e desligaram 393, um saldo de −38 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.800 contratações e 4.611 desligamentos: saldo de +189. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.141,65: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

355
Contratações
em agosto de 2025: 339
393
Desligamentos
em agosto de 2025: 308
−38
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +31
R$ 2.141,65
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.800
Contratações
12 meses anteriores: 4.681
4.611
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.469
+189
Saldo
12 meses anteriores: +212
+5,1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 363setembro de 2024 · Desligamentos: 350outubro de 2024 · Contratações: 440outubro de 2024 · Desligamentos: 381novembro de 2024 · Contratações: 420novembro de 2024 · Desligamentos: 36511/24dezembro de 2024 · Contratações: 445dezembro de 2024 · Desligamentos: 372janeiro de 2025 · Contratações: 393janeiro de 2025 · Desligamentos: 442fevereiro de 2025 · Contratações: 438fevereiro de 2025 · Desligamentos: 41502/25março de 2025 · Contratações: 380março de 2025 · Desligamentos: 441abril de 2025 · Contratações: 394abril de 2025 · Desligamentos: 386maio de 2025 · Contratações: 369maio de 2025 · Desligamentos: 33105/25junho de 2025 · Contratações: 320junho de 2025 · Desligamentos: 341julho de 2025 · Contratações: 380julho de 2025 · Desligamentos: 337agosto de 2025 · Contratações: 339agosto de 2025 · Desligamentos: 30808/25setembro de 2025 · Contratações: 343setembro de 2025 · Desligamentos: 335outubro de 2025 · Contratações: 431outubro de 2025 · Desligamentos: 394novembro de 2025 · Contratações: 455novembro de 2025 · Desligamentos: 35511/25dezembro de 2025 · Contratações: 450dezembro de 2025 · Desligamentos: 334janeiro de 2026 · Contratações: 317janeiro de 2026 · Desligamentos: 465fevereiro de 2026 · Contratações: 412fevereiro de 2026 · Desligamentos: 42402/26março de 2026 · Contratações: 446março de 2026 · Desligamentos: 458abril de 2026 · Contratações: 456abril de 2026 · Desligamentos: 396maio de 2026 · Contratações: 416maio de 2026 · Desligamentos: 34405/26junho de 2026 · Contratações: 350junho de 2026 · Desligamentos: 347julho de 2026 · Contratações: 369julho de 2026 · Desligamentos: 366agosto de 2026 · Contratações: 355agosto de 2026 · Desligamentos: 39308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026355393−38R$ 2.141,65
julho de 2026369366+3R$ 2.153,00
junho de 2026350347+3R$ 2.139,08
maio de 2026416344+72R$ 2.139,00
abril de 2026456396+60R$ 2.139,00
março de 2026446458−12R$ 2.139,00
fevereiro de 2026412424−12R$ 2.149,95
janeiro de 2026317465−148R$ 2.139,00
dezembro de 2025450334+116R$ 2.035,00
novembro de 2025455355+100R$ 2.010,51
outubro de 2025431394+37R$ 2.000,00
setembro de 2025343335+8R$ 2.000,00

Em quais setores Ilhabela contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.6051.674−69
Alojamento e alimentação1.5851.575+10
Serviços administrativos394345+49
Construção340205+135
Artes, cultura e esporte240206+34
Atividades profissionais e técnicas193168+25
Saúde e assistência social127119+8
Indústria de transformação10398+5
Outros serviços8176+5
Transporte e armazenagem5354−1
Educação4260−18
Agropecuária1413+1
Atividades financeiras64+2
Água, esgoto e resíduos56−1
Informação e comunicação53+2
Atividades imobiliárias440
Outros setores (grupos pequenos)31+2

Quais profissões mais contrataram em Ilhabela (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de caixa311335−24
Auxiliar nos serviços de alimentação294285+9
Atendente de lojas e mercados288246+42
Garçom253243+10
Atendente de lanchonete232192+40
Vendedor de comércio varejista232273−41
Camareiro de hotel212222−10
Repositor de mercadorias211201+10
Cozinheiro geral183163+20
Recepcionista, em geral141139+2
Outras ocupações2.4432.312+131

Ilhabela comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ilhabela abriu 189 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 36.766 moradores, isso dá 5,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Ilhabela ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ilhabela ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ilhabela+5,1
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.121 contratações, 3.193 desligamentos, saldo de −72.

2025: 3.013 contratações, 3.001 desligamentos, saldo de +12.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ilhabela

Quantos empregos com carteira Ilhabela gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 355 contratações e 393 desligamentos com carteira assinada: saldo de −38.

Qual o saldo de empregos de Ilhabela nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +189 (4.800 contratações e 4.611 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ilhabela?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.605), Alojamento e alimentação (1.585), Serviços administrativos (394).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ilhabela?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de caixa (311), Auxiliar nos serviços de alimentação (294), Atendente de lojas e mercados (288), Garçom (253), Atendente de lanchonete (232).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ilhabela?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.141,65: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ilhabela

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000